Home »
02 JUL 2018
Torres Novas - Sara Tavares, Fernando Daniel, Tiago Bettencourt e Raquel Tavares nas Festas do Almonda
Por Jornal Abarca

Decorrerão, entre 5 e 8 de Julho, as Festas do Almonda, festejos que celebram a elevação de Torres Novas a cidade, data que se celebra no dia 8.

O cartaz este ano é composto por vários nomes grandes da música nacional dos quais se destacam Sara Tavares, Fernando Daniel, Tiago Bettencourt e Raquel Tavares.

Além de promover várias propostas artísticas e desportivas, tasquinhas, artesanato, insufláveis, durante quatro dias e noites no Jardim das Rosas. A entrada no recinto é gratuita.

Abaixo pode consultar o programa completo das Festas do Almonda:

5 de julho, quinta-feira
22h30 | Sara Tavares . palco 1
00h00 | Rosa Mimosa y Sus Mariposas . palco 2
01h00 | TDT . palco 3

6 de julho, sexta-feira
10h00 | Carripana . Jardim das Rosas (público escolar)
16h00 | Carripana . Jardim das Rosas (público escolar)
21h30 | O Gajo . palco 4
22h30 | Fernando Daniel . palco 1
00h00 | The Twist Connection . palco 2
01h00 | Trio de Ataque . palco 3

7 de julho, sábado
21h30 | Carripana . Jardim das Rosas
22h30 | Tiago Bettencourt . palco 1
00h00 | Moonshiners . palco 2
01h00 | Classics Band . palco 3

8 de julho, domingo
19h30 | O Corpo da Dança . palco 2
20h30 | Auditório & SFUP . palco 2
22h30 | Raquel Tavares . palco 1

 

Outras atividades:

5 a 8 de julho
Piscinas Municipais
Exposição “Valores Naturais do Rio Almonda“

6 de julho - sexta-feira (a partir das 18h00)
Pintura livre em aguarela, com o tema do Rio Almonda

7 de julho - sábado
9h30 -11h00 Treino aberto do Centro Municipal de Marcha e Corrida
9h30 - Torneio de Voleibol 2x2
10h00 · Peddy Photo Paper (Tema: Descoberta dos Azulejos e Varandins da Cidade de Torres Novas)
10h00 -19h00 Passeios de canoa e gaivota no Rio Almonda

8 de julho - domingo
33º aniversário de elevação a cidade
9h00 · Arruada e hastear da bandeira
9h30 -12h00 · Rastreio de hábitos alimentares e prática de exercício físico
9h30 -13h00 · Pinturas faciais, modelagem de balões, oficina de origamis, oficina de Expressão Plástica, Jogos Tradicionais, pintura livre em aguarela, insufláveis e air bungee
10h00 -19h00 · Passeios de canoa e gaivota no Rio Almonda
16h00 · Demonstrações em Mini Half-Pipe: BMX, Skate e Inline
17h00 · Apresentação dos resultados do Peddy Photo Papper (Piscinas Municipais)
18h00 · Entrega do Prémio Maria Lamas [2018] (Biblioteca Municipal)

(0) Comentários
Escrever um Comentário
Nome (*)

Email (*) (não será divulgado)

Website

Comentário

Verificação
Autorizo que este comentário seja publicado



Comentários

PUB
crónicas remando
PUB
CONSULTAS ONLINE
Interessa-se pela política local?
 81%     Sim
 19%     Não
( 197 respostas )
© 2011 Jornal Abarca , todos os direitos reservados | Mapa do site | Quem Somos | Estatuto Editorial | Editora | Ficha Técnica | Desenvolvimento e Design